L’intervention rapide de deux agents leur permet de sauver un homme d’une surdose

Affiché le lundi novembre 04 2019
Un agent a administré le Narcan à un homme dimanche
Un agent a administré le Narcan à un homme dimanche

Le fentanyl mauve et autres drogues dangereuses continuent d’alimenter des surdoses au sein de notre collectivité.

 

Vers 17 h 00 hier soir, l’agente Andrea Cohen et le sergent Ian Matyas étaient de service lorsqu’ils reçurent un appel portant sur une urgence médicale dans un commerce de la rue Bank.

 

Premiers intervenants d’urgence arrivés sur les lieux, ils y trouvèrent un homme âgé de 41 ans dans les toilettes, inconscient et respirant avec difficulté. Il semblait être en proie à une surdose de drogue.

L’agente Cohen lui administra deux mesures de Narcan, puis les agents débutèrent la RCR. L’homme reprit bientôt connaissance et fut confié aux soins des ambulanciers du Service paramédic d’Ottawa. 

Cette intervention rapide fut possible car tous les agents du SPO sont munis du médicament Narcan. Le Narcan contre rapidement les effets de l’opioïde sur le système nerveux central.

L’intervention est la clé. Sachez reconnaître les signes et n’hésitez pas à faire le 9-1-1 pour obtenir des secours.

Signes d’une surdose:

  • Perte de connaissance, ou éveillé mais incapable de parler;
  • Respiration lente et superficielle, irrégulière ou arrêtée;
  • Sons d’étouffement semblables à des ronflements;
  • Vomissements;
  • Corps mou;
  • Le pouls est lent, irrégulier ou absent;
  • Le visage est moite;
  • Teint du visage bleuâtre, pourpre ou grisâtre.

 

 

Contactez-nous